已知A点坐标为(X1,Y1),B点坐标为(X2,Y2),C点至B点距离是12,CB垂直AB,求C点坐标?

yumengjiao 1年前 已收到1个回答 举报

乔烯 春芽


(x1-xc)^2+(y1-yc)^2=12^2+(x2-x1)^2+(y2-y1)^2
(x2-xc)^2+(y2-yc)^2=12^2
联立方程组求解


8