在解方程x2+px+q=0时,小张看错了p,解得方程的根为1与-3;小王看错了q,解得方程的根为4与-2.这个方程的根应

在解方程x2+px+q=0时,小张看错了p,解得方程的根为1与-3;小王看错了q,解得方程的根为4与-2.这个方程的根应该是什么?
我叫阿川 1年前 已收到3个回答 举报

MINI_dd 幼苗


解题思路:首先根据根与系数的关系求得p,q的值,再进一步解方程即可.

根据根与系数的关系,
得q=-3×1=-3,p=-(-2+4)=-2.
则有方程x2-2x-3=0,
解得x=3或-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 这里注意看错方程不等于解错方程,能够根据根与系数的关系求得没有看错的未知字母的值.


6

ccf_jcc 幼苗


答:
小张解答可以转化为(x-1)(x+3)=0,即:x^2+2x-3=0,因为看错的是p,故q=-3
小王解答可以转化为(x-4)(x+2)=0,即:x^2-2x-8=0,因为看错的是q,故p=-2
故正确的方程是:x^2-2x-3=0,(x-3)(x+1)=0
故方程的根是:x1=3,x2=-1


0

战略战术 幼苗


首先用伟达定理求出p和q,再解出方程。
( 伟达定理:设方程ax^2+bx+c=0的两个根为X1,X2,则有
X1+X2= -b/a ; X1*X2=c/a )
所以原题目解为:
由伟达定理知:q=-3 ;p=-2
所以:x^2-2x-3=0
所以原方程的解为:X1=3;X2=-1
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题...


0