6÷______=______:24=( )4=0.75=______%.

6÷______=______:24=
()
4
=0.75=______%.
炫仔 1年前 已收到1个回答 举报

wskgefpynnn 幼苗


解题思路:解答此题的关键是0.75,把0.75化成分数是[3/4];根据分数与除法的关系,[3/4]=3÷4,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘2就是6÷8;根据比与分数的关系,[3/4]=3:4,比的前、后项都乘6就是18:24;把0.75的小数点向右移动两位,添上百分号就是75%.由此进行转化并填空.

6÷8=18:24=[3/4]=0.75=75%;
故答案为:8,18,3,75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查除式、小数、分数、百分数、比之间的转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


1