初二数学题 用分式列方程解答一轮船从A地到B地需7天,从B地到A地需5天.问一竹排从B地到A地漂流需多长时间?

虚幻神魔 1年前 已收到6个回答 举报

hg9615 幼苗


解设船静水行需要x天,路程为单位1
5*(1/x-1/7+1/x)=1
5(2/x-1/7)=1
2/x-1/7=1/5
70-5x=7x
12x=70
x=35/6
1/(1/5-6/35)=35


9

yeahbabyno 幼苗


36d


0

每天都耍快乐 幼苗


1/5-1/7=2/35
所以漂流时间需要35/2天


0

梦还暖 幼苗


设船的速度是X,水的速度是Y
7[X-Y]=1
5[X+Y]=1
X=6/35
Y=1/35
1/[1/35]=35
答:从B漂到A要35天


0

fantasyzqh 幼苗


35/2天


0

liudi00 幼苗


做得繁琐一点可以得出为35/2天,
最简单的还是1/5-1/7=2/35
所以漂流时间需要35/2天


0