在Rt三角形ABC中,角C=90度,CD垂直于AB,M为AB中点,MD=CD,则角B=?(这题有图打不上去,图自己画吧.

在Rt三角形ABC中,角C=90度,CD垂直于AB,M为AB中点,MD=CD,则角B=?(这题有图打不上去,图自己画吧.)
已知锐角三角形ABC的高CD,BE相交于点H,且BH=AC,则角CBD=?(这题没图)
(第一题答案67.5度,第二题是45度)
ius1981 1年前 已收到3个回答 举报

雨中漫步5945 幼苗


1.
∵CD=MD,CD⊥AB
∵∠CMD=45°
∵M是AB中点,∠ACB=90°
∴MA=MC
∴∠A=∠ACM=1/2∠CMD =22.5°
∴∠B =90°-22.5°=67.5°
2.
证明:
∵CD⊥AB,BE⊥AC
∴∠A+∠HBD=∠A+∠ACD=90°
∴∠HBD=∠ACD
∵∠HDB=∠ADC=90°,BH=CD
∴△ACD≌△BHD
∴CD=BD
∵∠CDB=90°
∴CD=BD


6

yyj3891 幼苗


2. 现画出图

因为 BH=AC
角AEC=角BEH(都是90度)
角ABD=角ACE(因为 180度-角A-角ADB(90度)=180度-角A- 角AEC )
所以 △AEC全等于△EHB
所以 EB=EC
又 EB垂直EC
所以 角CBD=45度
啊!累死了!


0

水玲珑2008 幼苗


(1)67.5
(2)45


0