正方形ABCD,边长为2,CE=CF=1/4BC,将三角形AED,三角形DCF分别延DE,DF折起

正方形ABCD,边长为2,CE=CF=1/4BC,将三角形AED,三角形DCF分别延DE,DF折起
使A,C重合于A',求A'-EFD的体积
超级明星 1年前 已收到1个回答 举报

忘记双鱼 花朵


设A,C重合于A’
1.角FCD=90°即A’F垂直于A'D
角EAD=90°即A'E垂直于A'D
又A’F,A'E为面A'EF内相交直线
所以A'D垂直于面A'EF
因为EF属于面A'EF
所以A’D垂直于EF
2.把A'EF当作底面,因为角FA'D为直角,所以A'D为高
过A’作A'H垂直于EF,H为EF中点(等腰三角形三线合一)
BE=BF=0.25BC=0.5,EF^2=BE^2+BF^2
EF=根号2/2
A'F=2-BF=1.5
A'H^2=A'F^2-H'F^2,A'H=根号8.5/2
S


1