观察下列等式:39*41=40^-1^,48*52=50^-2^……把你发现的规律用字母表示出来:mn=?

coolman007 1年前 已收到2个回答 举报

acpaaa 幼苗


mn=[(m+n)/2]²-[(m-n)/2]²

1年前 追问

8

coolman007 举报

我们老师要求写过程。。。。。。。。。。

举报 acpaaa

39*41=40^-1^ 40=(39+41)/2 1=(41-39)/2 48*52=50^-2^ 50=(48+52)/2 2=(52-48)/2

流血用苏非 幼苗


平方差公式:a的平方减去b的平方=(a+b)*(a-b)


0