已知圆C的方程x2+y2-2ax+(2-4a)y+4a-4=0(a∈R).

已知圆C的方程x2+y2-2ax+(2-4a)y+4a-4=0(a∈R).
(1)证明对任意实数a,圆C必过定点;
(2)求圆心C的轨迹方程;
(3)对a∈R,求面积最小的圆C的方程.
牛儿你慢慢跑 1年前 已收到1个回答 举报

情依逸 幼苗


解题思路:(1) 分离参数a,化为x2+y2+2y-4+a(-2x-4y+4)=0,此圆经过的定点就是x2+y2+2y-4=0和(-2x-4y+4)=0的
交点,解方程组求得交点的坐标.
(2)设圆心C的坐标为(x,y),由圆的方程可得
x=a
y=2a−1
,消去a,即可得到圆心C的轨迹方程.
(3)面积最小的圆就是以AB为一条直径的圆,线段AB 的中点是圆心,线段AB 是直径.

(1)证明:分离参数a,化为x2+y2+2y-4+a(-2x-4y+4)=0,


x2+y2+2y−4=0
−2x−4y+4=0,得

x=2
y=0或

x=−
2
5
y=
6
5.,∴对任何实数a,圆C必过点A(2,0)、B(−
2
5,
6
5).
(2)∵D2+E2-4F=4(5a2-8a+5)>0恒成立,设C的坐标为(x,y),
则圆心C的方程为

点评:
本题考点: 圆系方程;圆的标准方程;直线的参数方程.

考点点评: 本题考查圆过定点问题,点的轨迹方程的求法,以及经过A、B两点的面积最小的圆方程的求法.


1