有关行业规定:白酒的“度数”是指气温在20摄氏度时100毫升酒中所含酒精的毫升数.则某厂生产的瓶装500ml、45度的白

有关行业规定:白酒的“度数”是指气温在20摄氏度时100毫升酒中所含酒精的毫升数.则某厂生产的瓶装500ml、45度的白酒质量是多少?是否恰好为“一斤”酒?这种白酒的密度是多少?
金面侠 1年前 已收到1个回答 举报

whb0716 幼苗


由题知,“45度”指气温在20摄氏度时100mL酒中所含酒精的体积为45mL、所含水的体积为55mL,
则500mL酒中所含酒精的体积:
v 酒精 =5×45mL=225mL=225cm 3
酒精的质量:
m 酒精 酒精 v 酒精 =0.8g/cm 3 ×225cm 3 =180g,
所含水的体积:
v =500mL-225mL=275mL=275cm 3
水的质量:
m v =1g/cm 3 ×275cm 3 =275g,
白酒的质量:
m=m 酒精 +m =180g+275g=455g<500g=1斤;
v=500mL=500cm 3
这种白酒的密度:
ρ=
m
v =
455g
500 cm 3 =0.91g/cm 3
答:某厂生产的瓶装500ml、45度的白酒质量是455g,小于500g(一斤)酒;这种白酒的密度是0.91g/cm 3


10