设椭圆C a的平方分之x的平方加b的平方分之y的平方=1 过点(0,4) 离心率为5分之3 求C的方程

chou8410835 1年前 已收到3个回答 举报

我是希囡 幼苗


e=c/a=3/5
1、若焦点在x轴上,则b=4,a=5,c=3,则方程是:x²/25+y²/16=1;
2、若焦点在y轴上,则a=4,b=16/5,c=12/5,则方程是:y²/16+x²/(256/25)=1
【本题有两解】


8

leadred 幼苗


9分之x平方加16分之y平方=1


2

哈哈air 幼苗


e=3/5 即c/a=3/5, 将(0,4)代入a的平方分之x的平方加b的平方分之y的平方=1 得b为4,又a的平方等于b的平方加c的平方, 所以a=5 c=3 所以C的方程为:x的平方比25 加上y的平方比16等于1


2