(2002•崇文区)已知:在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=ax2+bx+c与y轴交于点C(0,4),与x轴交于A、B

(2002•崇文区)已知:在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=ax2+bx+c与y轴交于点C(0,4),与x轴交于A、B两点,点A在点B的左侧,tan∠BCO=[1/4],且S△AOC:S△BOC=4:1.求:此抛物线的解析式.
御剑清流 1年前 已收到1个回答 举报

79818988 幼苗


解题思路:已知了C点的坐标,即知道了OC的长,可在直角三角形BOC中根据∠BCO的正切值求出OB的长,即可得出B点的坐标.已知了△AOC和△BOC的面积比,由于两三角形的高相等,因此面积比就是AO与OB的比.由此可求出OA的长,也就求出了A点的坐标,然后根据A、B、C三点的坐标即可用待定系数法求出抛物线的解析式.

在Rt△BOC中
∵OC=4,tan∠BCO=[1/4]
∴OB=1因此B点的坐标为(1,0)
∵S△AOC:S△BOC=4:1
∴AO:OB=4:1
∵OB=1
∴AO=4,即A点的坐标为(-4,0)
设抛物线的解析式为y=a(x+4)(x-1)
由于抛物线过C点的坐标(0,4),则有
4×(-1)×a=4
∴a=-1
∴抛物线的解析式为
y=-(x+4)(x-1)=-x2-3x+4.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题是二次函数的综合题型,其中涉及到的知识点有抛物线的顶点公式和三角形的面积求法.在求有关动点问题时要注意分析题意分情况讨论结果.


5