在不断通入H2的条件下加热Cu和CuO的混合物48克完全反应后称得固体质量为40克,求混合物中Cu的质量分数.

我喜欢刘亦菲 1年前 已收到1个回答 举报

我心如兰921 幼苗


解题思路:根据固体质量的减少量失去氧的质量计算出氧化铜的质量,再计算出铜的质量分数.

设Cu和CuO的混合物中含氧化铜的质量为X则:
H2+Cu0


.
Cu+H2O△m
80 64 16
X 48g-40g=8g
则:[80/16=
X
8g]解得X=40g
则铜的质量为:48g-40g=8g则混合物中Cu的质量分数:[8g/48g]×100%=17%.
故答案为:17%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题的关键是要知道固体质量的减少量是失去氧的质量,再进行进一步的分析即可.


9