x-9=y+6 xy=(x-9)(y+6)

夜归鸟 1年前 已收到4个回答 举报

nn和大树 春芽


x-9=y+6 xy=(x-9)(y+6) xy=xy+6x-9y-54
x-y=15 (1)
2x-3y=18(2)
由 2*(1)-(2)得
y=12 代入(1)得 x=27
所以方程的解为 x=27 y=12
同学要好好学习哦


1

成成北极星 幼苗


设:x-9=y+6=k
则x=9+k,y=k-6
又xy=(x-9)(y+6)
(9+k)(k-6)=K^2
k=18
所以x=27,y=12


2

huanhuandanu 幼苗


x-y=15,6x-9y=54
x=27,y=12
口算的,你自己算下


2

央视版黄药师 幼苗


XY=(x-9)(y+6)
(Y+15)Y=(Y+15-9)(Y+6)
3Y=36
Y=12
X=27


1