y=|x×x-3x-4|的导数是多少?含绝对值式子的求导数怎么求啊?

boxie 1年前 已收到4个回答 举报

zkevin 花朵


分段求.
1.当x4时:
y = x×x-3x-4,所以y'=2x-3
2.当4>x>-1时:
y = -x×x+3x+4,所以y'= -2x+3
3.在x=-1和x=4时,左导数不等于右导数,函数不可导.


8

tyj188 幼苗


据阿萨达安安哦但是不三部九侯 上班 四五【我把 我;受到了 萨博上班圣达菲表示大部分多少分建设部等三四百是不是舍不得不打算贬低身分 对方答复 随风飞 豆腐坊的石磨道道多


1

hmily_0920 幼苗


根据题目给出的定义域,按照绝对值内表达式与0的值划分区间,将绝对值号去掉,没有给出明确定义域的,一般按照实数区间划分。
··
有了方法,自己求吧··


0

orpheus518 幼苗


一般采用分段函数讨论的方法,此处给出用√(x^2)=|x|去绝对值求导数的方法
y=|x^2-3x-4|=√(x^2-3x-4)^2=√(x^4-6x^3+x^2+24x+16)
y'=(4x^3-18x^2+2x+24)/2√[(x^4-6x^3+x^2+24x+16)] (x≠-1,x≠4在这两点不可导)


0