一件工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要12天完成,丙单独做要15天完成,甲、乙、丙先合做了2天后,乙因事离去,由甲和

一件工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要12天完成,丙单独做要15天完成,甲、乙、丙先合做了2天后,乙因事离去,由甲和丙继续合作,还需几天才能完成?(用一元一次方程解答)
sadlkjawlrgeth 1年前 已收到4个回答 举报

email_why 幼苗


设还需x天才能完成
2/10+2/12+2/15+(1/10+1/15)x=1
(3/30+2/30)x=1-(12/60+10/60+8/60)
x/6=1-1/2
x/6=1/2
x=3
还需3天才能完成


3

__直觉丶 幼苗


3天
设工程总量是x,则甲每天完成x/10,乙每天完成x/12,丙每天完成x/15。这样可以列式如下
[x-(x/10+x/12+x/15)*2]/(x/10+x/15)=3


2

zongrui123 幼苗


设还要x天完成,则由题意得:
﹙1/10+1/12+1/15﹚×2+﹙1/10+1/15﹚×x=1
解得:x=3
∴还需3天完成。


1

张先生00001 幼苗


假设还需要x天完成
(1/10+1/12+1/15)*5+(1/10+1/15)*X=1
解得X=-7.5
该方程解得当乙离去时该工作已经完成。
希望采纳。


0