等腰三角形的顶角与一个底角度数的比是5:2,三角形的三个内角各是多少度?

靓戈 1年前 已收到3个回答 举报

oo情深 幼苗


解题思路:等腰三角形的两底角相等,“等腰三角形的顶角与一个底角度数的比是5:2”,所以这个等腰三角形三个内角的比是5:2:2,三角形的内角和是180°,根据按比例分配解题的方法可求出三个内角各是多少度.据此解答.

5+2+2=9,
180×[5/9]=100°,
180×[2/9]=40°,
180×[2/9]=40°,
答:三角形的三个内角分别是100°,40°,40°.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;三角形的内角和.

考点点评: 本题的关键是求出各个内角占三角形内角和的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


3

dajiutou 幼苗


5+2x2=9
顶角:180x(5/9)=100(度)
底角:180x(2/9)=40(度)


1

中达所 春芽


顶角100度,底角是40度


1