a,b,c>;;0,a+b+c=2,证:√(a+1/3)+√(b+1/3)

a,b,c>;;0,a+b+c=2,证:√(a+1/3)+√(b+1/3)
证明:√(a+1/3)+√(b+1/3)+√(c+1/3)&
有些美丽很特别 1年前 已收到3个回答 举报

xinyu52115 春芽


首先简化问题:a+b+c=2,a+(1/3)+b+(1/3)+c+(1/3)=3
记 l=a+1/3 ,m=b+1/3,n=c+1/3,.则问题化为:
已知 l+m+n=3 证明 √l+√m+√n


1

rcwiz 幼苗


解: a>b>c,且 a+b+c=1, 有 (a+b+c)^2 = 1 a^2+b^2+c^所以判别式大于0 即 c^2-2c+1-4c^2+8c > 0 解得 -1/3 < c <


2

加百列米凯尔 幼苗


解: a>b>c,且 a+b+c=1, 有 (a+b+c)^2 = 1 a^2+b^2+c^所以判别式大于0 即 c^2-2c+1-4c^2+8c > 0 解得 -1/3 < c <


1