设函数y=ax²+bx+c(a>0),并且f(4+x)=f(4-x),则f(0),f(3),f(7)的大小关系

设函数y=ax²+bx+c(a>0),并且f(4+x)=f(4-x),则f(0),f(3),f(7)的大小关系是_______
如题
行者蓝 1年前 已收到3个回答 举报

冰雪鱼ANNA 幼苗


设4-x=t,代入得f(8-x)=f(x),即原函数关于x=4对称,且a>0,则f(3)


3

shinecoco 幼苗


f(0)>f(7)>f(3) 由题中条件就知道它是以x=4为对成轴的开口向上的抛物线 画图就出来了


2

只想**你 花朵


抛物线对称轴为x=4,且开口朝上
则离对称轴越远的值越大:f(0) >f(7)>f(3)


0