甲乙两车间共有63名工人,如果从甲车间调[1/10]的工人到乙车间,两车间人数相等,原来乙车间比甲车间少几人?

阿Q阿Q阿Q 1年前 已收到1个回答 举报

梦中云飞 幼苗


解题思路:把甲车间人数看作单位“1”,把甲车间人数的[1/10]调给乙车间,两个车间的人数相等,此时甲车间就剩余原来人数的1-[1/10]=[9/10],乙车间人数就相当于甲车间原来人数的[9/10],那么甲车间原来人数就相当于乙车间原来人数的1÷([9/10]-[1/10])=[5/4],那么甲车间原来有63÷(1+[5/4]),进一步解决问题.

原来甲车间是乙车间的人数的:
1÷(1-[1/10]-[1/10])
=1÷[4/5]
=[5/4]

63÷(1+[5/4])
=63÷[9/4]
=28(人)
63-28-28=7(人)
答:原来乙车间比甲车间少7人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是用甲车间人数表示出乙车间人数,先求出乙车间的人数,解决问题.


5