[x(1-5/8)+14]/x=2/3怎么解?求求各位大姐大哥了,小妹实在不会啊,帮忙解一下呗~~~

风漫枫林 1年前 已收到1个回答 举报

素心自知 春芽


[x(1-5/8)+14]/x=2/3
[3/8x+14]/x=2/3
2x=3/8x*3+42
2x=9/8x+42
7/8x=42
x=48


8