铭牌上标有 100欧 9W 和100欧 25W 的两个电阻并联时 允许最大电压是多少

铭牌上标有 100欧 9W 和100欧 25W 的两个电阻并联时 允许最大电压是多少
60 是怎么来的
滋味d 1年前 已收到1个回答 举报

一毛八_007 幼苗


P=UI=U^2/R
U^2=PR=9*100=900
U=30V
同理,另一个U=50V
并联电路两端的电压相等.这两个电阻的最小额定电压是30V,所以电压不得超过30V,即最大电压是30V.


3