若分式方程[x+a/x−1]=a无解,则a的值为(  )

若分式方程[x+a/x−1]=a无解,则a的值为(  )
A. -1
B. 1
C. ±1
D. -2
amily0516 1年前 已收到9个回答 举报

清华小兰 幼苗


解题思路:分式方程无解的条件是:去分母后所得整式方程无解,或解这个整式方程得到的解使原方程的分母等于0.

方程去分母得,x+a=a(x-1)
解得,x=[2a/a−1]
当分母x-1=0时方程无解
即x=1时
也就是[2a/a−1]=1
所以a=-1时,方程无解.
当a=1时,
[x+1/x−1]=1,
方程无解,
故当a=±1时,方程无解,
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程无解的条件,是需要识记的内容.


8

缪建华 幼苗


把答案的值代入方程,代入法求解即可


2

了了78909 幼苗


选C么。代进去也可以看出


2

罗嗦小子 幼苗


B


2

YTBTUUSTX 幼苗


可以用代入法
呵呵
-1不行
排除a和c项
d也不行
只有b是答案
也可以常规方法解,就是有点慢
有选项的直接带入就好


2

woaizihao 幼苗


(x+a)/(x-1)=a无解
即(x-1)=0
x=1
(x+a)/(x-1)=a
(x+a)=a(x-1)
x+a=ax-a
x=ax-2a
带入x=1
1=a-2a
-a=1 a=-1
所以当a=-1时(x+a)/(x-1)=a无解
所以选A


2

漂亮鼠鼠 幼苗


(x+a)/(x-1)=a
x+a=ax-a
(1-a)x=-2a
a=1无解
a≠1时,x=2a/(a-1)
当a=-1,x=1,因为分母不能为0,所以也无解
所以当a=±1无解
答案选C


1

马元元 精英


x+a=ax-a
(a-1)x=2a
x=2a/(a-1)
无解,只能是分母等于0
所以a=1
选B


0

老mm78728 幼苗


C


0