(2011•江西)已知过抛物线y2=2px(p>0)的焦点,斜率为22的直线交抛物线于A(x1,y1)和B(x2,y2)

(2011•江西)已知过抛物线y2=2px(p>0)的焦点,斜率为2
2
的直线交抛物线于A(x1,y1)和B(x2,y2)(x1<x2)两点,且|AB|=9,
(1)求该抛物线的方程;
(2)O为坐标原点,C为抛物线上一点,若
OC
OA
OB
,求λ的值.
五彩缤纷的熊猫 1年前 已收到1个回答 举报

bgnb 幼苗


解题思路:(1)直线AB的方程与y2=2px联立,有4x2-5px+p2=0,从而x1+x2=[5p/4],再由抛物线定义得:|AB|=x1+x2+p=9,求得p,则抛物线方程可得.
(2)由p=4,4x2-5px+p2=0求得A(1,-2
2
),B(4,4
2
).再求得设
OC
的坐标,最后代入抛物线方程即可解得λ.

(1)直线AB的方程是y=2
2(x-[p/2]),与y2=2px联立,有4x2-5px+p2=0,
∴x1+x2=[5p/4]
由抛物线定义得:|AB|=x1+x2+p=9
∴p=4,∴抛物线方程是y2=8x.
(2)由p=4,4x2-5px+p2=0得:x2-5x+4=0,
∴x1=1,x2=4,
y1=-2
2,y2=4
2,从而A(1,-2
2),B(4,4
2).


OC=(x3,y3)=(1,-2
2)+λ(4,4

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质.直线与圆锥曲线的综合问题.考查了基本的分析问题的能力和基础的运算能力.


6