(1+h)^n 为什么会大于等于1+nh

wdianm 1年前 已收到4个回答 举报

jackyao_8 幼苗


1、均值不等式
(1+h)^n+(n-1)+(1-n)
=[(1+h)^n+1+1+1+...1]+(1-n)>=n[(1+h)^n]^(1/n)+1-n=1+nh
2、2项式展开(1+h)^n=1+nh+C(n,2)h^2+.>1+nh
希望能对你有用哈……


3

cwp787 幼苗


利用级数的展开式可知
(1+h)^n的展开式中除了含有1+nh,还含有其他的多项式,所以 (1+h)^n 为什么会大于等于1+nh


2

欧阳宣平 幼苗


把前式按二项式定理展开就证明了


2

爱尔蓝Coffee 幼苗


补充二楼的
当h=0时,两式相等


0