小英从学校到图书馆用了15分钟,回来时平均每分钟行的路程是去时的1.2 倍,回来时平均每分钟行多少米?

硕别 1年前 已收到1个回答 举报

没有留级的留级生 幼苗


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出小英从学校到图书馆的速度,再根据回来时平均速度=去时速度×1.2解答.

967.5÷15×1.2,
=64.5×1.2,
=77.4(米),
答:回来时平均每分钟行77.4米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出小英从学校到图书馆的速度是解答本题的关键.


10