一项工程,甲乙二人合作需要8天完成,甲乙二人的工作效率比是1:2,已独做3天完成全工程的几分之几?

笑着沉默 1年前 已收到2个回答 举报

你的_姑娘 幼苗


甲乙每天完成
1÷8=1/8
乙每天完成
1/8÷(1+2)×2=1/12
乙独做3天完成全工程的
1/12×3=1/4


9

xinfly520 幼苗


设乙一天完成工作的X%
(X+0.5X)×8=100%=1
所以X=1/12
那么3天 3X=3×1/12=1/4


0