甲乙两数的差是7.02,甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,甲乙两数各是多少

感动我的飞 1年前 已收到8个回答 举报

yhjj 幼苗


乙是甲的十倍
甲=7.02÷(10-1)=7.02÷9=0.78
乙 0.78+7.02=7.8


3

wangzhihualove 幼苗


设甲数为x
x-(1-0.1)x=7.02
x=7.8
0.1x=0.78
答:甲数7.8,乙数0.78


3

流浓 幼苗


设甲数为x
x-(1-0.1)x=7.02
x=7.8
0.1x=0.78
答:甲数7.8,乙数0.78


2

北半球的猴子 幼苗


=。=[]
设甲为X 乙为Y
X-Y=7.2
X/10=Y
得 X=8 Y=0.8


2

zxcl23kljlkafsdj 幼苗


7.8和0.78


2

senlin91 幼苗


10x-x=7.02
10x-1x
9x=7.02
x=7.02/9
x=0.78
小是0.78 大是0.78x10=7.8


1

黑黑豆 幼苗


设甲数为x,则乙数为10x
甲数-乙数=7.02
x-10x=7.02
9x=7.02
x=7.02除9
x=0.78
10x=0.78*10
=7.8 答:甲数是0.78,乙数是7.8.


0

莫忆楚 幼苗


乙是甲的十倍
设甲数为x
x-(1-0.1)x=7.02
x=7.8
0.1x=0.78
答:甲数7.8,乙数0.78


0