在直线l上顺次取A、B、C三点,使得AB=6cm,BC=4cm,如果点M是AC的中点,点N是BC的中点,那么线段MN的长

在直线l上顺次取A、B、C三点,使得AB=6cm,BC=4cm,如果点M是AC的中点,点N是BC的中点,那么线段MN的长度是多少?
彼泽之陂有蒲菡萏 1年前 已收到1个回答 举报

duqingqing 春芽


解题思路:由已知条件可知,MN=MC-NC,又因为点M、N分别是AC、BC的中点,则MC=[1/2]AC,NC=[1/2]BC,进而求出即可.

∵AB=6cm,BC=4cm,
点M、N分别是AC、BC的中点,
∴MC=3cm,NC=2cm,
∴MN=MC-NC=1(cm).
答:线段MN的长度是1cm.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查了两点间的距离,利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键,在不同的情况下灵活选用它的不同表示方法,有利于解题的简洁性.同时,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.


8