用代入法消元法解下列方程组:3x+2y=19 x+4y=23

damzzz 1年前 已收到3个回答 举报

坠感 幼苗


由(2)得
x=23-4y (3)
把(3)代入(1)得
69-12y+2y=19
-10y=-50
y=5
把y=5代入(3)得
x=3
∴x=3
y=5


8

花儿为什么这样白 幼苗


3x+2y=19 1式
x+4y=23 2式
又 由2式可得x=23 - 4y 代入1式可得 69-12y+2y=19 解方程可得y=5,代入求出x=23-4*5=3


0

zhoujun86 幼苗


将x=23-4y代入3x+2y=19,得
3*(23-4y)+2y=19
即10y=50
所以y=5
x=23-4y=23-4*5=3
所以原方程组的解为:x=3,y=5

若不明白,可追问!若有新问题,可求助!
望采纳,谢谢!!


0