解不定方程5x+7y=978的正整数解.1/x+1/y+1/z=5/6 求x,y,z的正整数解

hh灯光下的颓废 1年前 已收到3个回答 举报

ayizj 幼苗


(1)
x= 3(1+y)/5 - 2y + 196
设y = 5k-1
那么x = 3k - 2(5k-1)+196=198 -7k
令x>0得k0得k>=1
所以取k=1,2,3...28
x=198-7k
y=5k-1给出方程全部正整数解
(2)设x

1年前 追问

5

hh灯光下的颓废 举报

第一题能不能详细点。

举报 ayizj

二元一次不定方程求解是最简单的了啊

hh灯光下的颓废 举报

俺还没教呢。

举报 ayizj

找下不定方程的书籍,都会讲的很详细

hh灯光下的颓废 举报

你的通解是虾米。我的通解是x=22-7t y=124+5t 第一个

举报 ayizj

一样的,通解可以有多种表示方式

iamcq 幼苗


楼上为正解。不用折腾了的


2

renheren9 幼苗


第一题 5x+7y=5(x+y)+2y=978 5x<978 所以x≤195 y≤139
因为978除以5的余数是3,由同余定理知 2y除以5的余数也是3,设2y=5n+3≤139*2=278,所以n≤55,同时2y是偶数,3是奇数所以5n是奇数,所以n是奇数 所以n=1、3、5.。。。。55
n y x
1 4 190
3 9 ...


2