已知平行四边形ABCD中,A(负1,3),C(负3,2),点D在直线x减3y减1=0上移动,则点B的轨迹方程是?急

我那时唱那歌 1年前 已收到1个回答 举报

godspeedotc 春芽


设点B(x0,y0),点D(x1,y1),则向量AD=(x1+1,y1-3),BC=(-3-x0,2-y0),
由于ABCD为平行四边形,所以向量AD=向量BC,
所以 (x1+1,y1-3)=(-3-x0,2-y0),
得x1=-4-x0,y1=5-y0,


4