科学家们去南极考察时,在极圈附近常常会碰到许多漂浮着的冰山其中有一块冰山,科学家们估测出水面上的体积为300m3,请你帮

科学家们去南极考察时,在极圈附近常常会碰到许多漂浮着的冰山其中有一块冰山,科学家们估测出水面上的体积为300m3,请你帮他们算一下这座冰山的质量是多少吨?(ρ=0.9g/cm3,ρ=1.03g/cm3
grgnn 1年前 已收到2个回答 举报

九溜十溜 春芽


解题思路:冰山漂浮,浮力等于重力,据此我们可以求出冰山的总体积有多大,再利用密度的公式可计算出冰山的质量.

已知:V′=300m3 ρ=1.03×103kg/m3 ρ=0.9×103kg/m3
设冰山的体积为V,露出海面的体积为V′,
∵F=G,
即ρg(V-V′)=ρgV得:
V=
ρ海水
ρ海水-ρ冰V′=
1.03×103kg/m3
1.03×103kg/m3-0.9×103kg/m3×300m3≈2.376×103m3
由ρ=[m/V]可得冰山的质量:
m=ρV=0.9×103kg/m3×2.376×103m3=2.1384×106kg=2.1384×103t.
答:这座冰山的质量为2.1384×103t.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 求出整个冰山的体积是解决本题的突破口,这里利用了漂浮时浮力与重力相等,再根据公式展开,即可进行计算求解,最后再利用密度公式的变形即可.


4

俞mm 幼苗


设水面下冰山体积为x
0.9×1000×(300+x)×9.8=1.03×1000×9.8
8820×(300+x)=10094
2646000+8820x=10094
8820x=2635906
x≈298.86
298。86+300=598.86m³
598.86×0.9×1000=268974kg


0