三角形ABC的三边a,b,c满足a的平方+b的平方+c的平方=6a+8b+10c-50,是判断该三角形的形状

liqiping 1年前 已收到3个回答 举报

wwwcutecn 春芽


直角三角形.
a的平方+b的平方+c的平方=6a+8b+10c-50
所以 a^2 + b^2 + c^2 - 6a - 8b - 10c + 50 = 0
所以 (a^2 - 6a + 9) + (b^2 - 8b + 16) + (c^2 - 10c + 25) = 0
所以 (a - 3)^2 + (b-4)^2 + (c-5)^2 = 0
所以 因为各项都非负,所以各项都为0
a=3,b=4,c=5
勾股定理,a^2 + b^2 = c^2
所以是直角三角形


10

天津好奇 幼苗


直角三角形


2

属妖精的巧巧 幼苗


A=3,B=4,C=5,故该三角形是直角三角形


2