一个三位数,末尾去掉一个0后,就比原来少342,这个三位数是多少?

邪道不邪 1年前 已收到8个回答 举报

gzxingxu 幼苗


解题思路:一个三位数末尾去掉一个0后,这个数就缩小了10倍,减少了9倍,减少9倍以后是342,那么这个三位数个位上的0去掉以后的数是342÷(10-1)=38,原来的这个三位数就是38×10=380.

342÷(10-1)×10
=342÷9×10
=38×10
=380.
答:原来的这个三位数是380.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题运用了关系式:差÷(倍数-1)=较小数,较小数×倍数=较大数.


11

背后的影子 幼苗


设这个数为x。
x-x÷10=342
x=380


这个数位380

望采纳~~


2

砚火723 幼苗


380啊,去掉末尾的0为38,比380少了342。
方程式就是x-x/10=342,很简单的题目啊!


2

lai830619 幼苗


342÷9×10=380


2

星光伴我心 幼苗


342/9=38
38*10=380
这个数是380


1

木子召 幼苗


设三位数为x
x-x/10=342
9x=3420
x=280


算术:342÷(1-1/10)
=342×10/9
=280


1

ytgswrj 幼苗


(100*a + 10*b + c) - (10*a+b) = 342
c = 0
于是有 10a + b = 38
因此数字为 380


0

QQ伤情绑匪 幼苗


把600末尾的0去掉,和原数比,现在的数是多少


0