若数列{an}满足a1+3a2+32a3+…+3n-1an=[n+1/3(n∈N*),则an=___.

若数列{an}满足a1+3a2+32a3+…+3n-1an=[n+1/3(n∈N*)
haohaoke 1年前 已收到1个回答 举报

不甜的阿尔卑斯 幼苗


解题思路:利用递推式的意义即可得出.

∵a1+3a2+32a3+…+3n-1an=
n+1
3(n∈N*),
∴当n≥2时,a1+3a2+32a3+…+3n-2an-1=
n
3],
∴3n-1an=[1/3],
化为an=[1
3n.
当n=1时,a1=
2/3].
∴an=


2
3,n=1

1
3n,n≥2,
故答案为:


2
3,n=1

1
3n,n≥2,

点评:
本题考点: 数列的求和

考点点评: 本题考查了递推式的应用,属于基础题.


8