①cosθ+μsinθ 或sinθ+μcosθ最大值怎么求?μ为大于零的常数

①cosθ+μsinθ 或sinθ+μcosθ最大值怎么求?μ为大于零的常数
②求均匀球冠质心时(可以理解为半个乒乓球),球壳半径R,Xc为质心距球心距离,Rcosθi为△S距球心距离,ρ为面密度,把球壳平行于圆面切成好几个圆带(和腰带似的)
用到公式质心位置方程 ρ×2πR^2乘Xc=Σρ×△S×Rcosθi
可不可以把△S换成2πRh,然后再微元求和?
liudeyilove 1年前 已收到4个回答 举报

天天呗美 花朵



1

xuehua2626 幼苗


1,让新浪= 1 /√(1 + U ^ 2),U = COSA
原有的风格=√(1 + U ^ 2)[sinAcosθ+cosAsinθ] =√(1 + U ^ 2)罪(A +θ),显然极值出现
即一个最大的√(1 + U ^ 2)
2知识有点老了,应该是刚体力学罪恶值极值时,无法直观地,△S是一个微型组件,可以是整体针去,如果代以实际的分段变量,然后对分割的准确性的结...


2

lgebj 幼苗


一楼的回答有点小问题
sinA=1/√(1+u^2)
cosA=u/√(1+u^2)


1

无需多谈 幼苗


1,令sinA=1/√(1+u^2),则u=cosA
原式=√(1+u^2)[sinAcosθ+cosAsinθ]=√(1+u^2)sin(A+θ),显然极值当sin值为极值时出现
即最大值为√(1+u^2)
2知识有点久远了应该是刚体力学中的内容,目测不可以,△S是微分量,可以积分销去,如果代以实际的分割变量,那么结果的精度将随着分割的精度而确定,...


0