在△ABC中,∠A=∠C=∠ABC,BD是角平分线,求∠A及∠BDC的度数.

在△ABC中,∠A=∠C=∠ABC,BD是角平分线,求∠A及∠BDC的度数.

∠A=二分之一的∠C=二分之一的∠ABC
hwaq 1年前 已收到2个回答 举报

lclblc 春芽


所以三角形ABC是正三角形,
∠A=60°
------------
∠ABC=∠C=60°
所以∠DBC=30°
所以∠BDC=180°-30°-60°=90°

1年前 追问

2

hwaq 举报

没因为怎么就所以了吖

举报 lclblc

呀,图片没了

所以三角形ABC是正三角形,


∠A=60°
------------
∠ABC=∠C=60°

所以∠DBC=30°

所以∠BDC=180°-30°-60°=90°

hwaq 举报

题目出错了,∠A=二分之一的∠C=二分之一的∠ABC

举报 lclblc

∠A=二分之一的= ∠C二分之一的∠ABC

∠A=36° ∠C=∠ABC=72°
------------



所以∠DBC=36°

所以∠BDC=180°-36°-72°=72°

hwaq 举报

想问∠A=36°,∠C=72°怎么来的

举报 lclblc

∠A=1/2 ∠C=1/2∠ABC ∠A+ ∠C+∠ABC=5∠A=180° 所以∠A=36° 天呐,小朋友你几岁,

晓刺猬 幼苗


∵∠A=∠C=∠ABC
∴∠A=∠C=∠ABC=60°(三角形内角和=180°)
∵BD是角平分线
∴∠DBC=30°
∵∠DBC=30° ∠C=60°
∴∠BDC=90°题目出错了,∠A=二分之一的∠C=二分之一的∠ABC∵∠A=1/2∠C=1/2∠ABC
∴∠A=90° ∠C=45° ∠ABC=45°(三角形内角和=180°)
∵B...


2