下面是马小哈同学做的一道题,请按照“要求”帮他改正.

下面是马小哈同学做的一道题,请按照“要求”帮他改正.
解方程:[x+1/2−1=
4
3
x
一字心真言 1年前 已收到1个回答 举报

ckfx2004 幼苗


解题思路:马小哈同学的解法主要错误在于去分母时,-1这项漏乘了,所以错了,所以改错只要把这项乘以最简公分母即可.

正确
去分母得3(x+1)-6=8x,
∴3x+3-6=8x,
∴3x-8x=3
∴-5x=3,
∴x=-[3/5].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的解法.在去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


2