一个梯形下底是上底的3倍,如果把上底延长8厘米,就得到一个平行四边形,且面积增加24平方厘米,这个梯形面积是多少平方厘米

一个梯形下底是上底的3倍,如果把上底延长8厘米,就得到一个平行四边形,且面积增加24平方厘米,这个梯形面积是多少平方厘米?
李见见 1年前 已收到2个回答 举报

三界过客 幼苗


解题思路:根据题干,因为一个梯形下底是上底的3倍,把上底延长8厘米,就得到一个平行四边形,则下底比上底多8厘米,那么可以求出梯形的上底是8÷(3-1)=4厘米,那么下底就是8+4=12厘米;又因为面积增加24平方厘米,则增加的就是以8厘米为底、以原梯形的高为高的三角形的面积,据此利用增加的面积和三角形的面积公式即可求出梯形的高,

根据题干分析可得:梯形的上底是8÷(3-1)=4(厘米)
下底是8+4=12(厘米)
高是24×2÷8=6(厘米)
所以梯形的面积是(4+12)×6÷2
=16×3
=48(平方厘米)
答:梯形的面积是48平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据上下底的倍数与差求出梯形的上下底的值,根据增加的三角形的面积求出梯形的高.


6

骑着蜗牛看花 幼苗


这个梯形面积是72平方厘米.


1