某厂的某种产品的产量去年相对于前年的增长率为p1,今年相对于去年的增长率为p2,且p1>0,p2>0,p1+p2=p.如

某厂的某种产品的产量去年相对于前年的增长率为p1,今年相对于去年的增长率为p2,且p1>0,p2>0,p1+p2=p.如果这种产品的产量在这两年中的平均增长率为x,则(  )
A. x≥
p
2

B. x=
p
2

C. x<
p
2

D. x≤
p
2
脱泥巴 1年前 已收到1个回答 举报

忠iihh 幼苗


解题思路:设这种产品前年的产量为a,则由已知,得出今年的产量为a(1+p1)(1+p2)=a(1+x)2,再利用基本不等式解决.

设这种产品前年的产量为a,则今年的产量为a(1+p1)(1+p2)=a(1+x)2,得(1+x)2=(1+p1)(1+p2)≤[
(1+p1)+(1+p2)
2]2=(1+
p1+p2
2)2=(1+
p
2)2,∴1+x≤1+
p
2,∴x≤
p
2.
故选D

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了基本不等式的应用,本题要正确理解应用平均增长率的概念.


4