(2014•温岭市模拟)在平面直角坐标系中,抛物线y=ax2-[4/3]x+2过点B(1,0).

(2014•温岭市模拟)在平面直角坐标系中,抛物线y=ax2-[4/3]x+2过点B(1,0).

(1)求抛物线与y轴的交点C的坐标及与x轴的另一交点A的坐标;
(2)以AC为边在第二象限画正方形ACPQ,求P、Q两点的坐标;
(3)把(2)中的正方形ACPQ和抛物线沿射线AC一起运动,当运动到点Q与y轴重合时,求运动后的抛物线的顶点坐标.
上帝的宠物 1年前 已收到1个回答 举报

心海微蓝 春芽


解题思路:(1)根据解析式即可求得C点的坐标,应用待定系数法,求得a,然后令y=0,解方程即可求得A的坐标.
(2)依据三角形全等即可P、Q两点的坐标;
(3)设直线PQ的解析式为y=kx+b,利用待定系数法求得解析式,求得与y轴的交点Q′(0,
19
3
)
,点Q(-5,3)移动到点Q′(0,
19
3
)
,向右平移了5个单位长度,向上平移了[10/3]个单位长度,顶点(−1,
8
3
)
移动后应是(4,6).

(1)把B(1,0)代入抛物线y=ax2-[4/3]x+2,
得a-[4/3]+2=0,
解得a=-[2/3].
所以y=-[2/3]x2-[4/3]x+2,
当x=0时,y=2,
所以抛物线与y轴交点C的坐标为(0,2).
当y=0时,-[2/3]x2-[4/3]x+2=0,
解得x1=1,x2=-3,
所以抛物线与x轴的另一个交点A的坐标为(-3,0);

(2)过P点作PE⊥y轴于E,过点Q作QF⊥x轴于F.
∵四边形ACPQ是正方形,
∴AC=CP=AQ,∠QAC=∠ACP=90°,
∴∠ACO+∠PCE=90°,
∵∠AOC=90°,
∴∠ACO+∠OAC=90°,
∴∠OAC=∠PCE,
在△AOC与△PCE中,


∠OAC=∠PCE
∠AOC=∠PEC
AC=CP,
∴△AOC≌△PCE(AAS),
∴PE=OC=2,CE=AO=3,
∴OE=OC+CE=5,
∴点P的坐标为(-2,5).
同理△AOC≌△QFA,
∴QF=AO=3,AF=OC=2,
∴OF=AF+OA=5,
∴点Q的坐标为(-5,3);

(3)设直线PQ的解析式为y=kx+b
把P(-2,5),Q(-5,3)代入y=kx+b得

−2k+b=5
−5k+b=3解,

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了待定系数法求解析式以及与坐标轴的交点,三角形全等的判定和性质,以及动点问题,动点问题的解决关键是找到特殊分界点,进行讨论是解决问题的关键,此题综合性较强,分析过程中必须细心.


3