俄国作家托尔斯泰的问题:从前有个农夫,死后留下了一些牛,他在遗书中写道:妻子得全部牛的半数加半头;长子得剩下牛的半数加半

俄国作家托尔斯泰的问题:从前有个农夫,死后留下了一些牛,他在遗书中写道:妻子得全部牛的半数加半头;长子得剩下牛的半数加半头,正好是妻子所得的一半;次子得还剩下牛的半数加半头,正好是长子的一半;长女分得最后剩下牛的半数加半头正好是次子所得牛的一半.结果一头牛也没杀,也没剩下,问农夫总共留下______头牛.
香蕉思远 1年前 已收到4个回答 举报

_hk_df49bql25c4 春芽


解题思路:解这道题最好是倒过来想,倒过来算:长女既然得到的是最后剩下的牛的“半数”再加“半头”,结果1头都没杀,也没有剩下,那么,她必然得到的是:1头;次子:长女得到的牛是次子的一半,那么,次子得到的牛就是长女的2倍:2头;长子:次子得到的牛是长子的一半,那么,长子得到的牛就是次子的2倍:4头;妻子:长子得到的牛是妻子的一半,那么,妻子得到的牛就是长子的2倍:8头;把4个人得到的牛的头数相加:1+2+4+8=15,可见,农夫留下的牛是15头.

长女得到:1头,
次子得到:1×2=2(头),
长子得到:2×2=4(头),
妻子得到:4×2=8(头),
1+2+4+8=15(头).
即农夫共留下15头牛.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题用逆向思维法解答比较容易,从正面去寻找解决问题的方法和途径,这是常规的正向思维方法.如果从问题的反面去思考解决的方法和途径就叫“逆向思维”,也叫做反向思维.在学习、工作和生活中,我们经常会遇到从正面无法解决的问题,因而陷入思维的陷阱.如果能转换一下思维视角,“反其道而行之”,把事物的位置颠倒过来进行思考,从反面寻找出原因.当然本题列方程解答也比较容易.


2

看见你就恶心 果实


倒推法
长女分前=1/2+1/2=1头
次子分前=(1+1/2)*2=3头
长子分前=(3+1/2)*2=7头
妻子分前=(7+1/2)*2=15头
农夫死时留下了15


2

uu_uu 幼苗


用倒推法 长女得牛数1头(0.5+0.5=1)
次子得牛数2头(1+0.5)*2-1=2
长子的牛数4头(2+1+0.5)*2-1-2=4
妻子得牛数8头(4+2+1+0.5)*2-1-2-4=8
共有牛数1+2+4+8=15头


0

lovelast 幼苗


一共15头 妻子8头 长子4头 次子2头 长女1头


0