如何因式分解3x*2-10xy 3y*2 9x 5y-12

rocinwind 1年前 已收到2个回答 举报

sym614 幼苗


3x*2-10xy+3y*2+9x+5y-12
=(3x-y)(x-3y)+12x-4y-3x+9y-12
=(3x-y)(x-3y)+4(3x-y)-3x+9y-12
=(3x-y)(x-3y+4)-3(x-3y+4)
=(x-3y+4)(3x-y-3)


2

习雨的蝶 幼苗


f(x)=2(sinx*1/2+cosx*√3/2)
=2(sinxcosπ/3+cosxsinπ/3)
=2sin(x+π/3)
f(x+a)=2sin(x+a+π/3)
sin对称轴是取最值的地方
即sin(x+a+π/3)=±1
所以x+a+π/3=kπ+π/2
对称轴x=0
所以a+π/3=kπ+π/2
a=kπ+π/6,k是整数


2