甲仓存粮32吨,乙仓存粮57吨,以后甲仓每天存人4吨,乙仓每天存人9吨.几天后,乙仓存粮是甲仓的2倍?

hgree 1年前 已收到4个回答 举报

shanxiqing1022 幼苗


解题思路:由题意可知:(甲仓库的存粮+4×天数)×2=乙仓库的存粮+9x,据此等量关系即可列方程求解.

设x天后,乙仓存粮是甲仓的2倍,
则有(32+4x)×2=57+9x,
64+8x=57+9x,
x=64-57,
x=7;
答:7天后,乙仓存粮是甲仓的2倍.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是:设出未知数,找清等量关系,即可列方程求解.


6

寒潭月 幼苗


57+9t=2(32+4t)
t=7


2

jstywjf 幼苗


设x天后满足条件
2*(32+4x)=57+9x
解得:x=7


1

guoling雪花 幼苗


设x天后,乙仓的粮食是甲仓的2倍
57+9x=2(32+4x)
57+9x=64+8x
9x-8x=64-57
x=7
7天后,乙仓的粮食是甲仓的2倍
OK


1