A、B两车都做匀速直线运动,A车通过450m用了30s,而B车通过9km用了12min,那么速度快的为 ______车.

westtian 1年前 已收到3个回答 举报

sunset1104 幼苗


解题思路:分别算出A、B两车的平均速度,再比较两车速度的大小就可解答此题.

A车的平均速度为v=[s/t]=[450m/30s]=15m/s,
B车的平均速度为v′=[s′/t′]=[9000m/720s]=12.5m/s,
则v>v′,所以速度快的为A车.
故答案为:A.

点评:
本题考点: 速度的计算;运动快慢的比较.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,弄清A、B两车的平均速度是解题的关键.


9

gxuelan 幼苗


甲车块,甲车速度450m/30s=15m/s 乙车速度9000m/12*60s=12.5m/s


1

滕峻 幼苗


450/30=15m/s
9000/(12*60)=900/72=100/8=12.5m/s<15m/s


0