(急速)小明在课外实践活动中,在b处观测到某建筑物a在北偏东15°方向,小明沿东北方向的公

(急速)小明在课外实践活动中,在b处观测到某建筑物a在北偏东15°方向,小明沿东北方向的公
小明在课外实践活动中,在b处观测到某建筑物a在北偏东15°方向,小明沿东北方向的公路bc以10千米/时的速度前进,30分钟到达c处,测得a在正西方向,求建筑a到bc的距离
52sw30 1年前 已收到1个回答 举报

zjxtdkj 幼苗


延长CA交正北轴于D,作AB得中垂线交BD于E,作AE⊥BC于E,
∵AE=BE,∴∠ABE=∠BAE=15°,
∴∠AED=30°
设AD=X,则
BE=AE=2X,DE=√3X,BD=(2+√3)X,
∵∠CBD=90°,∠DBC=45°,
∴BD=CD=√2/2*BC=5√2
即(2+√3)X=5√2
解得X=10√2-5√6,
∴AC=CD-AD=5√2-(10√2-5√6)=5√6-5√2
∵S△ABC=1/2*AC*BD=1/2*BC*AE
得AC*BD=BC*AE
即5√2*(5√6-5√2)=10AE
∴AE=5√3-5


3