已知a-2根号ab-3b=0 求 2a+根号ab/5b-根号ab 的值

唯独ai你 1年前 已收到1个回答 举报

mingbi 幼苗


a-2根号ab-3b=0
∴(√a+√b)(√a-3√b)=0 因为√a+√b>0
∴√a-3√b=0 ∴√a=3√b ∴a=9b
∴2a+根号ab/5b-根号ab =18b+√9b^2/5b-√9b^2=21b/2b=21/2


2