关于函数对称轴的一个小问题,请求大家帮忙

关于函数对称轴的一个小问题,请求大家帮忙
题目是这样的:设函数f(x)在(负无穷,正无穷)上满足f(2-x)=f(2+x),
f(7-x)=f(7+x),且在闭区间[0,7]上,只有f(1)=f(3)=0.
(1)试判断函数y=f(x)的奇偶性;
(2)试求方程f(x)=0 在闭区间[-2005,2005]上的根的个数,并证明你的结论.
答案:(1)由f(2-x)=f(2+x)得函数的对称轴为x=2.
∴f(-1)=f(5)≠0→f(1)≠f(-1),既f(x)不是偶函数.
又∵f(x)在[0,7]上只有f(1)=f(3)=0既f(0)≠0,故不是奇函数
∴非奇非偶
(2)f(2-x)=f(2+x)→f(x)=f(4-x)
f(7-x)=f(7+x)→f(x)=f(14-x)
∴f(4-x)=f(14-x)…………………………………………
我的疑问是:①第一问中的:由f(2-x)=f(2+x)得函数的对称轴为x=2.既然这样,那何不f(7-x)=f(7+x)→函数的对称轴是x=7 ?这样行吗?
②第二文中的:f(2-x)=f(2+x)→f(x)=f(4-x) 怎么解释?
我的理解是这样的f(2-x-2)=f(2+x-2)→f(x)=f(-x)行吗?

我很辛苦才打出来的··好心人一定要帮我解释详细一点哦,感激不尽!
梦里花飘知多少 1年前 已收到4个回答 举报

deepwhitee 幼苗


①可以这样理解.
②设2-X=T,则X=2-T.∵F(2-X)=F(2+X)∴F(T)=F(4-T)
用X置换T即可.在函数中可以这样置换.


10

桑耶嘻嘻 幼苗


1,可以的!
2,令t=x-2带入f(2-x)=f(2+x)
等于f(4-t)=f(t) 由于函数与x 的形态没什么关系,所以得f(x)=f(4-x)
3,不行的,这是抽象函数题,解题的基本思路是整体代换
你一定要搞清楚,高考很容易考的


1

li__he22 幼苗


(1)中,你说的不对的原因在于你没有看清定义域,所以不能象你那样做
(2)中你做发是:将 2+X=T,则X=T-2,代入2-X中及得
4-X。然后你就令T=X,就出来了


1

talknow 幼苗


“②第二文中的:f(2-x)=f(2+x)→f(x)=f(4-x) 怎么解释??
我的理解是这样的f(2-x-2)=f(2+x-2)→f(x)=f(-x)行吗? “
出错啊你把x赋了两个不同的值啊!正确的f(2-x-2)=f(2+x+2)…………f(-x)=f(x+4)
你这样想是对的但常常回出错你最好用整体替换的思路,就是上面的回答的那种啊!...


1