小丁骑自行车去小周家,先以12千米每小时的速度下山,然后又用9千米的速度走过一段平路,共用了55分钟

小丁骑自行车去小周家,先以12千米每小时的速度下山,然后又用9千米的速度走过一段平路,共用了55分钟
回来时,他又用8千米的速度通过平路,又以4千米的速度上山回到了家,共用1.5小时,求小丁家与小周家的距离
sam_0109 1年前 已收到3个回答 举报

cuyoi 花朵


按照楼主的要求,用一元一次方程解.
使用一元一次方程的时候,对于未知数的设定非常关键,这里,我设在小丁回家的时候,在平路路段,速度8千米每小时走了X小时,根据题意,
小丁到小周家距离为:8*X+4*(1.5-X)--------1
而小丁到小周家的时候,平路速度为9千米每小时,该路段同样的距离,所用的时间应该是X*8/9,剩下的下坡路段速度为12千米每小时的时候,用时为(55/60-X)小时,同样的路段,距离相等,两次的速度不等,列下列方程:
4*(1.5-X)=12*(55/60-8/9*X)
解得:X=3/4
带入1式,得:小丁与小周家距离为:8*X+4*(1.5-X)
得:
小丁到小周家距离9千米


1

wcrcc 幼苗


4*(1.5-X)=12*(55/60-8/9*X)


2

海里寻沙 幼苗


设山路x千米,平路y千米
x/12+y/9=55/60
x/4+y/8=1.5
求解xy。
距离为x+y


1