1-cos2a=?cos(-π-a)=?cos(3π/2-a)=?sin^2a-cos^2a=?

wytx2002 1年前 已收到4个回答 举报

欲辩忘言 幼苗


2sin²a
-cosa
sina
-cos2a

1年前 追问

3

wytx2002 举报

1-cos2a=? cos(-π-a)=? cos(3π/2-a)=? sin^2a-cos^2a=?详细过程 已知二次函数y=n(n+1)x²-(2n+1)x+1,当n依次取1,2,3,4……10时,其图像在x轴上所截得的线段的长度的总和为?要有详细过程

举报 欲辩忘言

公式:cos2a=1-2sin²a=2cos²a-1 sin(π/2+a)=cosa cos(π/2+a)=-sina sin(a-π/2)=-cosa cos(a-π/2)=sina sin(π+a)=-sina cos(π+a)=-cosa sin(-a)=-sina cos(-a)=cosa 1. 1-cos2a=1-(1-2sin²a)=2sin²a 2. cos(-π-a)=-cos (-a) =-cosa 3. cos(3π/2-a)=cos(2π-π/2-a)=cos(-π/2-a)=cos(π/2+a)=-sina (我上面符合写错了点,抱歉) 4. 由公式cos2a=1-2sin²a=2cos²a-1 ------》sin²a=(1-cos2a)/2 cos²a=(1+cos2a)/2 sin^2a-cos^2a=(1-cos2a)/2 -(1+cos2a)/2=-cos2a 题: y=n(n+1)x²-(2n+1)x+1=(nx-1)[(n+1)x-1] 令y=0,即(nx-1)[(n+1)x-1]=0 (注:与x轴交点,y=0) 解得:x=1/n 或x=1/(n+1) 所以,在x轴上所截线段为:1/n-1/(n+1) 当n依次取1,2,3,4……10时, 线段的长度分别为:[1/1-1/2]、[1/2-1/3]、[1/3-1/4]...、[1/10-1/11] 所有线段的长度和为: [1/1-1/2]+[1/2-1/3]+[1/3-1/4]+...+[1/10-1/11] =1-1/2+1/2-1/3+1/3-...-1/10+1/10-1/11 =1-1/11 =10/11 (如果还有疑问,可以追问,也可以直接和我联系,你的数学还需要努力哦!)

土豆0035 幼苗


1-cos2a=1-(cosa*cosa-sina*sina)=2sina*sina cos(-π-a)=cos(π+a)=-cosa cos(3π/2-a)=-cos(π/2-a)=-sina sin^2a-cos^2a=(sin^2a+cos^2a-1)+(sin^2a-cos^2a)=1+2sin^2a=1+2sin^2a


2

好运福来 果实


1-cos2a=2sin^2a
cos(-π-a)=cosa
cos(3π/2-a)=-sina
sin^2a-cos^2a=-cos2a


1

癲癲 幼苗


1-cos2a=2sin^2 a = 2-2cos^2 a;
cos(-π-a)=cos(2π-π-a)=cos(π-a)= -cos a
cos(3π/2-a)=cos[2π-(3π/2-a)]=cos(π/2+a)=-sin a
sin^2a-cos^2a=(sin^2a +cos^2a)-2cos^2a=1-2cos^2 a=-cos2a
判别式(2n+1)...


0